Woher wir kommen

2005 gründeten die Geschwister Keijo Karjalainen und Taina Sipilä das Unternehmen Sympa. Sie hatten erkannt, dass Firmen ein enormes Potenzial entgeht, weil sie zu wenig auswertbare Informationen über ihre Mitarbeiter und deren Fähigkeiten und Talente besitzen. Das wollten Sie ändern. Zu diesem Zeitpunkt existierten noch keine intelligenten Software-Lösungen zur Analyse und Echtzeit-Verfolgung von detaillierten HR-Daten. Also entwickelte Sympa das perfekte Tool dazu und in Folge eine komplette HR-Lösung für Unternehmen, die sowohl Arbeitgeber und Arbeitnehmer im gesamten Mitarbeiterzyklus unterstützt.

Sympa begann rasant zu wachsen und stellte pro Jahr an die 15 neue Mitarbeiter ein, die liebevoll Sympaticos genannt werden.

 

Man and woman talking next to the window

Sympa heute

Unsere Kunden sind unser Leben. Die außerordentlich positiven Reaktionen der Kunden auf unsere Produkte sind der Grund, warum Sympa heute zu den am schnellsten wachsenden Personaldienstleistern in Skandinavien zählt. Wir beschäftigen mehr als 100 Mitarbeiter in sieben Niederlassungen und sechs Ländern. Die Software selbst wird in über 50 Ländern eingesetzt und ist in 19 Sprachen erhältlich. Trotz des enormen Wachstums bleibt Sympa ein Familienunternehmen.

Unser Plan für die Zukunft

Wir werden auch weiterhin einen Grossteil unseres Umsatzes in Forschung und Entwicklung investieren, um unseren Kunden noch bessere Produkte bieten zu können. Damit können Firmen die Entwicklung ihrer Mitarbeiter unterstützen und fördern und sowohl ein gutes Arbeitsklima schaffen, als auch ihr Unternehmen voran bringen.

Gleichzeitig arbeiten wir konstant weiter an der Erschliessung neuer Märkte. Die Vision, ein globales Unternehmen aufzubauen, hatten wir schließlich schon von Anfang an.

Mit unseren Innovationen greifen wir immer die neuesten Trends in der Software-Entwicklung und im Personalwesen auf. Stellen Sie sich also in naher Zukunft auf große Veränderungen ein.

 

Woman in white shirt holding a red folder

Sympa kurz und bündig

19

19

verfügbare Sprachen

über 700

über 700

Kunden

über 130

über 130

Mitarbeiter

Unser größtes Kapital sind unsere wunderbaren Mitarbeiter, die wir deshalb auch „Sympaticos“ nennen

Dass es unseren Mitarbeitern gut geht, ist unser wichtigstes Anliegen.  Denn letztendlich machen nicht die Zahlen ein hervorragendes Unternehmen aus, sondern seine Menschen.

Alex Rönnbäck Haitto

HR System Consultant
+46 73 070 55 98
alex.haitto@sympa.com

Anne Tolvanen

HR System Consultant
+358 40 1397839
anne.tolvanen@sympa.com

Bart Stoffels

HR System Consultant
+31 653103508
bartstoffels@sympa.com

Bjørnar Johansen

HR System Consultant
+47 412 36 473
bjornar.johansen@sympa.com

Ebba Johansson

HR System Specialist ebba.johansson@sympa.com

Elin Lindahl

HR System Consultant
+46702193803
elin.lindahl@sympa.com

Esa Karjalainen

HR System Consultant
+358 40 846 5287
esa.karjalainen@sympa.com

Fredrik Mandelius

HR System Specialist
+46 70 6090 774
fredrik.mandelius@sympa.com

Jasmi Peltokallio

HR System Consultant
+358408441998
jasmi.peltokallio@sympa.com

Leena

System Specialist
+358 290 001 200
support@sympa.com

Linn Fagerberg

Implementation Consultant
+46 702920632
linn.fagerberg@sympa.com

Maren Sorber van Halteren

HR System Consultant
+46 70 255 34 46
maren.sorber@sympa.com

Mette Kjær Knudsen

HR System Consultant
+45 26 52 33 00
mkk@sympa.com

Michael Bjerrum

Director, Consulting & Development Denmark
+45 21472994
mbj@sympa.dk

Mika P

Technical System Specialist
+358 290 001 200
support@sympa.com

Mikko Takkinen

HR System Consultant
+358 50 582 0763
mikko.takkinen@sympa.com

Niina Jatkola

HR System Consultant
+358 50 555 4860
niina.jatkola@sympa.com

Riku Åkerblom

Services Director
+358 40 550 5685
riku.akerblom@sympa.com

Robert Kiuru

HR System Consultant
+358 40 5799272
robert.kiuru@sympa.com

Satu Kaartti

HR System Consultant
+358 44 025 4555
satu.kaartti@sympa.com

Søren Ravnkjær Larsen

Senior HR System Consultant
+45 20 91 86 11
sra@sympa.com

Stine Terkildsen

HR System Specialist & Consultant
+45 2893 9953
ste@sympa.dk

Susanne Söderberg

Director, Professional Services Nordics
+46 76 108 33 06
susanne.soderberg@sympa.com

Toni Turunen

HR System Consultant
+358 40 683 8785
toni.turunen@sympa.com

Tuomas Makkonen

Director, Consulting Services Finland
+358 40 820 16 97
tuomas.makkonen@sympa.com

Twan Akkers

HR System Consultant
+31 6 8242 1634
twan.akkers@sympa.com

Tytti

Technical System Specialist
+358 290 001 200
support@sympa.com

William

HR System Consultant
+46 70 299 48 48
william.lindblad@sympa.com