Woher wir kommen

2005 gründeten die Geschwister Keijo Karjalainen und Taina Sipilä das Unternehmen Sympa. Sie hatten erkannt, dass Firmen ein enormes Potenzial entgeht, weil sie zu wenig auswertbare Informationen über ihre Mitarbeiter und deren Fähigkeiten und Talente besitzen. Das wollten Sie ändern. Zu diesem Zeitpunkt existierten noch keine intelligenten Software-Lösungen zur Analyse und Echtzeit-Verfolgung von detaillierten HR-Daten. Also entwickelte Sympa das perfekte Tool dazu und in Folge eine komplette HR-Lösung für Unternehmen, die sowohl Arbeitgeber und Arbeitnehmer im gesamten Mitarbeiterzyklus unterstützt.

Sympa begann rasant zu wachsen und stellte pro Jahr an die 15 neue Mitarbeiter ein, die liebevoll Sympaticos genannt werden.

 

Man and woman talking next to the window

Sympa heute

Unsere Kunden sind unser Leben. Die außerordentlich positiven Reaktionen der Kunden auf unsere Produkte sind der Grund, warum Sympa heute zu den am schnellsten wachsenden Personaldienstleistern in Skandinavien zählt. Wir beschäftigen mehr als 100 Mitarbeiter in sieben Niederlassungen und sechs Ländern. Die Software selbst wird in über 50 Ländern eingesetzt und ist in 19 Sprachen erhältlich. Trotz des enormen Wachstums bleibt Sympa ein Familienunternehmen.

Unser Plan für die Zukunft

Wir werden auch weiterhin einen Grossteil unseres Umsatzes in Forschung und Entwicklung investieren, um unseren Kunden noch bessere Produkte bieten zu können. Damit können Firmen die Entwicklung ihrer Mitarbeiter unterstützen und fördern und sowohl ein gutes Arbeitsklima schaffen, als auch ihr Unternehmen voran bringen.

Gleichzeitig arbeiten wir konstant weiter an der Erschliessung neuer Märkte. Die Vision, ein globales Unternehmen aufzubauen, hatten wir schließlich schon von Anfang an.

Mit unseren Innovationen greifen wir immer die neuesten Trends in der Software-Entwicklung und im Personalwesen auf. Stellen Sie sich also in naher Zukunft auf große Veränderungen ein.

 

Woman in white shirt holding a red folder

Sympa kurz und bündig

19

19

verfügbare Sprachen

über 700

über 700

Kunden

über 130

über 130

Mitarbeiter

Unser größtes Kapital sind unsere wunderbaren Mitarbeiter, die wir deshalb auch „Sympaticos“ nennen

Dass es unseren Mitarbeitern gut geht, ist unser wichtigstes Anliegen.  Denn letztendlich machen nicht die Zahlen ein hervorragendes Unternehmen aus, sondern seine Menschen.

Annette Thomsen

Customer Success Manager
+45 26 15 05 24
akt@sympa.com

Anton Persson

Customer Success Manager
+46 70 221 90 92
anton.persson@sympa.com

Hanna Korhonen

Customer Success Specialist
+358 290 001 200
support@sympa.com

Heini Lahtoniemi

Customer Development Manager
+358 40 777 1446
heini.lahtoniemi@sympa.com

Henrikki Kainulainen

Customer Success Director
+358 50 537 4727
henrikki.kainulainen@sympa.com

Jaakko Heiskari

Customer Success Manager
+358 44 756 2020
jaakko.heiskari@sympa.com

Johanna Harnesk

Customer Support Specialist johanna.harnesk@sympa.com

Johanna Helin

System Specialist
+358 290 001 200
support@sympa.com

Johanna Löfgren

Customer Success Manager
+46 70 277 05 02
johanna.lofgren@sympa.com

Johanna Virtanen

Customer Success Manager
+358 50 565 0977
johanna.virtanen@sympa.com

Jonas Nordberg

Manager, Support
+358 40 5167 239
jonas.nordberg@sympa.com

Kaius Pykälä

Customer Success Specialist kaius.pykala@sympa.com

Kalle Sireni

Customer Success Specialist kalle.sireni@sympa.com

Marianne Lumme

Customer Success Manager
+358 40 088 2014
marianne.lumme@sympa.com

Silja Saviranta

Customer Success Manager
+358 41 5301844
silja.saviranta@sympa.com

Sini

Customer Success Manager
+358 40 359 4868
sini.helin@sympa.com

Soila Koponen

Customer Success Specialist soila.koponen@sympa.com

Sonja Hartikainen

Customer Success Specialist
+358 290 001 200
sonja.hartikainen@sympa.com

Stine Terkildsen

HR System Specialist & Consultant
+45 2893 9953
ste@sympa.dk

Tiina Haapaniemi

Customer Success Coordinator
+358405126821
tiina.haapaniemi@sympa.com