Wir helfen Unternehmen zu wachsen und erfolgreich im Markt zu bestehen, indem wir ihnen eine aggregierte Echtzeitsicht auf ihre Mitarbeiter und deren Entwicklung ermöglichen

Die Entwicklung von Sympa

Woher wir kommen

2005 gründeten die Geschwister Keijo Karjalainen und Taina Sipilä das Unternehmen Sympa. Sie hatten erkannt, dass Firmen ein enormes Potenzial entgeht, weil sie zu wenig auswertbare Informationen über ihre Mitarbeiter und deren Fähigkeiten und Talente besitzen. Das wollten Sie ändern. Zu diesem Zeitpunkt existierten noch keine intelligenten Software-Lösungen zur Analyse und Echtzeit-Verfolgung von detaillierten HR-Daten. Also entwickelte Sympa das perfekte Tool dazu und in Folge eine komplette HR-Lösung für Unternehmen, die sowohl Arbeitgeber und Arbeitnehmer im gesamten Mitarbeiterzyklus unterstützt.

Sympa begann rasant zu wachsen und stellte pro Jahr an die 15 neue Mitarbeiter ein, die liebevoll Sympaticos genannt werden.

sympaticos_620px

Sympa heute

Unsere Kunden sind unser Leben. Die außerordentlich positiven Reaktionen der Kunden auf unsere Produkte sind der Grund, warum Sympa heute zu den am schnellsten wachsenden Personaldienstleistern in Skandinavien zählt. Wir beschäftigen mehr als 60 Mitarbeiter in sieben Niederlassungen und sechs Ländern. Die Software selbst wird in über 50 Ländern eingesetzt und ist in 13 Sprachen erhältlich. Trotz des enormen Wachstums bleibt Sympa ein Familienunternehmen.

Unser Plan für die Zukunft

Wir werden auch weiterhin einen Grossteil unseres Umsatzes in Forschung und Entwicklung investieren, um unseren Kunden noch bessere Produkte bieten zu können. Damit können Firmen die Entwicklung ihrer Mitarbeiter unterstützen und fördern und sowohl ein gutes Arbeitsklima schaffen, als auch ihr Unternehmen voran bringen.

Gleichzeitig arbeiten wir konstant weiter an der Erschliessung neuer Märkte. Die Vision, ein globales Unternehmen aufzubauen, hatten wir schließlich schon von Anfang an.

Mit unseren Innovationen greifen wir immer die neuesten Trends in der Software-Entwicklung und im Personalwesen auf. Stellen Sie sich also in naher Zukunft auf große Veränderungen ein.

Sympa kurz und bündig

über 150.000

über 150.000

Benutzer

über 400

über 400

Kunden

über 60

über 60

Mitarbeiter

Unser größtes Kapital sind unsere wunderbaren Mitarbeiter, die wir deshalb auch „Sympaticos“ nennen

Dass es unseren Mitarbeitern gut geht, ist unser wichtigstes Anliegen.  Denn letztendlich machen nicht die Zahlen ein hervorragendes Unternehmen aus, sondern seine Menschen.

Anna Aarnisalo

Anna Aarnisalo
HR Manager

+358 50 5410921
anna.aarnisalo@sympa.com

Anne

Anne
Technical System Specialist

+358 290 001 200
support@sympa.fi

Ari Korhonen

Ari Korhonen
Member of Executive Board

Bart Stoffels

Bart Stoffels
HR System Consultant

+358 290 001 200
bartstoffels@sympa.nl

Berend van Berkel

Berend van Berkel
Sales Director, Netherlands

+31 6 53 688 454
berendvanberkel@sympa.nl

Emma

Emma
System Specialist

+358 290 001 200
support@sympa.fi

Esa Karjalainen

Esa Karjalainen
HR System Consultant

+358 40 846 5287
esa.karjalainen@sympa.fi

Hanne

Hanne
System Specialist

+358 290 001 200
support@sympa.fi

Hannu

Hannu
DevOps Engineer

Heidi Linkka

Heidi Linkka
Marketing Manager

+358 44 722 5313
heidi.linkka@sympa.com

Heini Lahtoniemi

Heini Lahtoniemi
Product Communication Specialist

+358 40 6803 222
heini.lahtoniemi@sympa.fi

Henrikki Kainulainen

Henrikki Kainulainen
Customer Success Director

+358 50 537 4727
henrikki.kainulainen@sympa.fi

Irene

Irene
Full Stack Developer

Jaakko Heiskari

Jaakko Heiskari
Customer Success Manager

+358 44 756 2020
jaakko.heiskari@sympa.fi

Jaakko Mattila

Jaakko Mattila
Business Development Manager

+358 44 562 8452
jaakko.mattila@sympa.com

Jarkko

Jarkko
Technical System Specialist

+358 290 001 200
support@sympa.fi

Jenni Heiskanen

Jenni Heiskanen
Business Development Manager

+358 400 415 318
jenni.heiskanen@sympa.com

Johan Hällgren

Johan Hällgren
Sales Executive

+46 730 4716 84
johan.hallgren@sympa.se

Johanna Virtanen

Johanna Virtanen
Customer Success Manager

+358 50 565 0977
johanna.virtanen@sympa.fi

Johnny Lehtinen

Johnny Lehtinen
Sales Director, Finland

+358 40 5474 283
johnny.lehtinen@sympa.fi

Jonas Nordberg

Jonas Nordberg
HR System Consultant

+358 40 5167 239
jonas.nordberg@sympa.com

Juho

Juho
Lead Architect

Juho Valtonen

Juho Valtonen
Product Manager, Connectivity

+358 44 768 5091
juho.valtonen@sympa.fi

Kati Tammisto

Kati Tammisto
Marketing Director

+358 40 7757 162
kati.tammisto@sympa.com

Keijo Karjalainen

Keijo Karjalainen
CEO

+358 40 521 8517
keijo.karjalainen@sympa.com

Kristina Backman

Kristina Backman
HR System Consultant

+46 730 672 115
kristina.backman@sympa.se

Lasse

Lasse
QA Engineer

Lasse Karjalainen

Lasse Karjalainen
Member of Executive Board

+358 400 716 420

Leena

Leena
System Specialist

+358 290 001 200
support@sympa.fi

Maren Sorber van Halteren

Maren Sorber van Halteren
HR System Consultant

+46 70 255 34 46
maren.sorber@sympa.com

Marianne Lumme

Marianne Lumme
HR System Consultant

+358 40 088 2014
marianne.lumme@sympa.com

Markku Ruuska

Markku Ruuska
Member of Executive Board

Martta Riihimäki

Martta Riihimäki
Sales Director, Nordics

+46 709 3234 39
martta.riihimaki@sympa.se

Mika

Mika
Technical System Specialist

+358 290 001 200
support@sympa.fi

Mika

Mika
QA Engineer

Mikke

Mikke
Full Stack Developer

Mikko Kojo

Mikko Kojo
Product Director

+358 50 371 7975
mikko.kojo@sympa.fi

Mikko Pantsari

Mikko Pantsari
Development Manager

+358 40 5367 535

Mirva Jousala

Mirva Jousala
Service Manager

+358 40 700 8950
mirva.jousala@sympa.fi

Niina Jatkola

Niina Jatkola
HR System Consultant

+358 50 555 4860
niina.jatkola@sympa.com

Nina Hyytiäinen

Nina Hyytiäinen
Sales Coordinator

nina.hyytiainen@sympa.fi

Nora Laakso

Nora Laakso
Marketing Manager

+358 40 7544 405
nora.laakso@sympa.com

Panu Vartiainen

Panu Vartiainen
Full Stack Developer

Pertti

Pertti
Full Stack Developer

Petri Lankinen

Petri Lankinen
Sales and Marketing Director

+358 44 300 3039
petri.lankinen@sympa.com

Rasmus Holm

Rasmus Holm
HR System Consultant

+45 236 01718
rasmus.holm@sympa.com

Riku Åkerblom

Riku Åkerblom
Services Director

+358 40 550 5685
riku.akerblom@sympa.fi

Risto

Risto
Full Stack Developer

Samuli

Samuli
QA Engineer

Sanna Jahkonen

Sanna Jahkonen
HR Solution Specialist

+358 40 5817015
sanna.jahkonen@sympa.com

Satu Kaartti

Satu Kaartti
HR System Consultant

+358 44 025 4555
satu.kaartti@sympa.fi

Seppo Silvanto

Seppo Silvanto
Sales Manager

+358 50 5911 058
seppo.silvanto@sympa.fi

Sofi Aschberg

Sofi Aschberg
HR System Consultant

+46 76 074 0710
sofi.aschberg@sympa.com

Stefan Hammarström

Stefan Hammarström
Sales and Business Development Manager

+46 730 2033 98
stefan.hammarstrom@sympa.se

Taina Sipilä

Taina Sipilä
Member of Executive Board

+358 50 547 2415
taina.sipila@sympa.fi

Teija

Teija
Technical System Specialist

+358 290 001 200
support@sympa.fi

Terhi Savela

Terhi Savela
Sales Manager

+358 40 171 8033
terhi.savela@sympa.fi

Tuomas Makkonen

Tuomas Makkonen
Manager, Consulting

+358 40 820 1697
tuomas.makkonen@sympa.fi

Tytti

Tytti
Technical System Specialist

+358 290 001 200
support@sympa.fi

Ulla-Maria Karri

Ulla-Maria Karri
HR System Consultant

+358 46 876 0346
ulla-maria.karri@sympa.fi

iso9001
iso27001
Deloitte
Microsoft Silver